Преподобный Сергий Радонежский

Вернуться в каталог

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1925
СтранаФранция
Жанр

У каждого народа есть свои герои, в которых ярко выразились черты национального характера. Они стали своего рода символом и опорой нации. Образ Сергия Радонежского очень близок и понятен русскому человеку, несмотря на более чем пять сотен лет, отделяющих нас от него.

Основатель одной из крупнейших обителей, насадитель общежитных монастырей, провозвестник старчества, учитель, миротворец — он столь многое сделал для своего Отечества. А что известно нам о Сергии Радонежском, кроме того, что он благословил князя Димитрия на битву с Мамаем? Но это благословление — итог, зенит его жизненного пути. А в начале было детство, потом долгое, нелегкое отшельничество в диких лесах, голод, холод, искушения…

Эта небольшая повесть рассказывает о судьбе преподобного Сергия, который еще при жизни стал «равный ангелом». При ее написании Борис Зайцев основывался на житии святого, написанном Епифанием Премудрым. Однако он попытался «оживить» его схематичные, канонические черты. Его целью было восстановить «настоящий», жизненный облик преподобного. В результате получилась своего рода художественная биография, написанная прекрасным языком.

Особенно Б. Зайцев старался показать характер преподобного Сергия, его «прозрачный северный дух с запахом смолистой стружки». Каким-то душевным здоровьем, ненадломленностью веет от Сергия. Необычайной скромностью, спокойствием, тишиной. Резкие жесты, взлеты и падения — все это не для него. Постепенно возрос он в своих лесах Радонежских от простого инока до великого русского святого, с которым советовались патриарх, князья, бояре. Впрочем, и самые простые люди всегда получали от него совет и утешение.

Сергий Радонежский может служить прекрасным образцом православного человека. Вся его жизнь посвящена Богу и служению ближнему. Все его поступки подчинены логике Евангелия, выполнению заповедей Божьих (а выполнение заповедей — залог существования этого мира). Иногда он действует вопреки мирскому разуму, но сама жизнь подтверждает правильность его действий.

У каждого народа есть свои герои. Им присущи все те черты характера, которые этот народ считает идеальными. В потемневшем от времени лике Сергия Радонежского проступают спокойствие, мудрость, любовь, скромность, кротость, но и великая сила, применяемая, впрочем (как и всеми русскими богатырями), только в крайних обстоятельствах. Живя в тяжелом, жестоком, кровавом веке он показал всем, что можно любить ближнего, не убивать, не унижаться, а единственное условие для этого — Бог и вера.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Преподобный Сергий Радонежский (Зайцев Борис)

У каждого народа есть свои герои, в которых ярко выразились черты национального характера. Они стали своего рода символом и опорой нации. Образ Сергия Радонежского очень близок и понятен русскому человеку, несмотря на более чем пять сотен лет, отделяющих нас от него.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет