Утиная охота

Вернуться в каталог

Утиная охота

Утиная охота



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1970
СтранаСССР
ЖанрДрама

Виктор Зилов. Сотрудник Бюро технической информации. Женат. Бездетен. Тридцать лет. «Не был. Не состоял. Не участвовал». Дружит с бывшими одноклассниками. Увлечения: утиная охота. Дождливым осенним утром Зилов (с похмелья) просыпается от телефонного звонка и получает сообщение о собственной смерти. Сообщение подтверждает траурный венок «от друзей», который приносит соседский мальчик. Шутка обиженных друзей.

Но эта «мнимая смерть» заставляет героя вспомнить предшествующую ей жизнь. А она… ужасна и бессмысленна, поскольку основа ее – ложь, себе и другим. В лихорадочном припоминании последних событий этой «жизни», которые тут же и реконструируются со всеми ее соучастниками, Зилов пробует понять природу, открывшейся ему внутренней пустоты существования и «… куда удалился мир от души моей». (Плач. 1, 1).



Санатин Андрей Леонидович

Утиная охота

«…жизнь, в сущности, проиграна». Эта «коронная» шутка одного из приятелей героя неожиданно оборачивается для Зилова живым откровением. Казалось бы, внешне благополучное и легкое, существование начинает прочитываться как бесконечная цепь предательств, ставших нормой жизни и вытравивших из нее подлинную нравственность. Зилова предает друг, обыденно и просто. Он сам предает жену, обманывает юную любовницу, не едет на похороны отца и лжет, бесконечно лжет. Лжет и пьет, спиртным заглушая бесконечный ужас своего апокалиптического существования. (В пьесе Л. Толстого «Живой труп» на вопрос, почему он пьет, Федор Протасов отвечает: «… не так стыдно».)
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Превосходство духовного над материальным10.8
Покаяние10.8
Правда10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет