Обмен

Вернуться в каталог

Обмен

Обмен



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода1969
СтранаСССР
ЖанрКлассика

Дед Виктора Дмитриева — главного действующего лица этой повести — помнит московский Храм Христа Спасителя, помнит и его разрушение. Внук его Виктор рос уже во времена бассейна «Чайка», построенного на месте разрушенного храма. Но писатель следит не за изменениями городского ландшафта, а за переменами (искажениями), происходящими за это время с человеком. Дед говорит внуку, что тот «… человек не скверный… Но и не удивительный».
Заболевает неизлечимо мать Дмитриева, и жена Елена требует от него «обмена» — непростой операции по соединению двух комнат, материнской и их, в одну квартиру. Свое «требование» жена мотивирует по-человечески: забота о матери (свекрови) и будущее их дочери. Супруга хочет «построить» дом. Но почему Дмитриев, деликатно обвиняя ее в «душевной неточности», трезво видит в ней «что-то недочеловеческое»? Потому что понимает подлинные, корыстные мотивы этой «женщины-бульдога», которая, пытаясь устроить «свое» гнездо, готова разорять «чужие».
 



Санатин Андрей Леонидович

Обмен

Текст Трифонова – это репортаж (а иногда и протокол) с мест «бытовых войн», войн незатухающих и обескровливающих ее участников. Быт «времен бассейна» подменяет жизнь, быт диктует условия существования и размечает маршрут движения человека по действительности, «миру». Бытие подлинное – вне этого маршрута, оно мерцает иногда, припоминается, как «удивительность».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.8
Семейные ценности10.8
Превосходство духовного над материальным10.8

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет