Верный Руслан

Вернуться в каталог

Верный Руслан

Верный Руслан



Рейтинг+50.96    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1975
СтранаСССР
ЖанрДрама

История караульной собаки. А точнее – история овчарки, которая всю свою жизнь несла в мире людей («двуногих») так называемую Службу конвоя, заключавшуюся в охране, преследовании, обнаружении и наказании «двуногих», нарушивших предписанный им маршрут передвижения по отведенному им пространству – «зоне».

«Зверь понимает, насколько велик человек, и понимает, что величие его простирается одинаково далеко и в сторону Добра, и в сторону Зла». И случаются такие унизительные, «бесприютные» времена, когда человек утверждается в мире, «пропахшем жестокостью и предательством», и пытается оправдать своим рабским существованием его извращенные законы. («… таких из нас гнид понаделали»). Безблагодатная слабость такого «человека», в тщетных попытках защититься от ужаса будущего возмездия, уже не доверяет силе оружия. Человек призывает собаку. Приручает и воспитывает, калечит ее прививками собственных страхов, веря в обретение верного защитника у левой ноги. А, пройдя отбор и специальное обучение, собака становится «зверем» службы конвоя. Ее боятся больше, чем ее вооруженного хозяина. «Зверь». Но…



Санатин Андрей Леонидович

Верный Руслан

«Если бы кто-нибудь разгадал собачьи молитвы, он бы узнал, что это одна и та же извечная жалоба – на свою немощь проникнуть в таинственную душу двуногого…» Писатель вглядывается в то, от чего отказались «двуногие» — в душу Божьей твари по кличке Руслан. Душу живую, сумевшую Службу сделать служением.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Превосходство духовного над материальным10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет