Внимание, черепаха!

Вернуться в каталог

Внимание, черепаха!

Внимание, черепаха!



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1970
СтранаСССР
ЖанрКомедия, Детское

На Вове Васильеве — ученике первого класса — лежит большая ответственность: он возглавляет живой уголок. Одна из главных достопримечательностей этого уголка — черепаха «Ракета», которая умеет пересекать классную комнату всего лишь за три с половиной минуты. Ничего особенного в первом «б» классе с его милыми учениками не случилось бы, если бы любящая бабушка не уложила внезапно Вову в больницу — он совсем ничего не ест, даже мороженого. За это друзья наградили его сразу несколькими забавными кличками: Кощей, Фунтик и Йога. Покидая на целый месяц класс, Вова очень волнуется за своих маленьких подопечных, но учительница утешает его тем, что незаменимых людей не бывает. Правда, этот огорченный мальчик не понимает, что такое люди «заменимые».

После голосования на место Вовы Васильева назначают сразу двоих – Вову Диденко и Манукяна. Класс единогласно голосует за обоих, несмотря на то что первый из них был замечен в безжалостном преследовании кошек. Дело в том, что Диденко одержим жаждой познания: он изобретает порох, исследует скорости и вес, интересуется еще очень многим, в том числе и крепостью панциря черепахи. Вместе с «многоопытным» умницей Манукяном они решают проверить, выдержит ли панцирь черепахи вес танка… В результате каскада разнообразных увлекательных приключений, в которые втягиваются и заинтересованные взрослые, растерянную черепаху из-под танков удается спасти.



Лоевская Лариса Владимировна

Внимание, черепаха!

Несмотря на то что советские дети в этом фильме пока не знают, что такое «крещеный мир», о котором говорится в сказке Пушкина, — они непосредственные, трогательные и добрые. Не случайно святые утверждают, что человеческая душа «по сути христианка». Автор этой киноистории, Ролан Быков, напоминает нам о хрупкости жизни, о нашей ответственности за дарованный нам окружающий мир, об уникальности и бесценности каждой человеческой души. Фильм ненавязчиво и любовно рассказывает нам о том, что наш любопытствующий разум порой бывает не в ладу с сердцем, что у познания должна быть граница, которая проходит там, где появляется возможность гибели живого.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет