Похищенный

Вернуться в каталог

Похищенный

Похищенный



Рейтинг+50.97    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1883
СтранаАнглия
ЖанрИсторический, Классика, Роман, Приключенческий

Моя приятельница перечитала этот роман трижды без перерыва, на одном дыхании. Ее внимание удерживал, конечно же, не один только сюжет. Сюжетной литературы и без Стивенсона вокруг предостаточно — она не могла вырваться из сладкого плена этого романа. Пленена она была изысканностью авторской речи, нравственной силой классического текста, чистотой и великодушием его героев. Находиться рядом с ними было радостно и благонадежно, а расставаться оказалось тяжело.

Однако то, что этот историко-приключенческий роман изобилует событиями, немаловажно. Он, безусловно, удерживает внимание читателя (преимущественно юного) непрекращающимся каскадом разнообразных приключений главного героя, Дэвида Бэлфура, и его друга, Алана Брека Стюарта, – человека королевской крови. Приключения эти начинаются с предательства. Старик дядя пытается продать в рабство Дэвида, имеющего право наследовать богатое имение. Несмотря на множество последующих событий, значительно более ценным оказывается надсобытийный план романа, его дух.



Лоевская Лариса Владимировна

Похищенный

Думается, что основная задача Стивенсона состоит не только в изображении конфликта добра со злом, что само собой разумеется, но и добра с добром. Писатель сталкивает два этических взгляда на мир, два типа нравственности – нравственность земную, сословную, основанную на благородстве крови и традиций, и нравственность надсословную, основанную на глубоком религиозном чувстве, на раскаянии в своих грехах, жалости и любви к людям. И та и другая привлекательны, часто единодушны, но душевная сила, основанная на вере, оказывается глубже, ибо она универсальна, ценит любую человеческую жизнь, как дарованную Богом, и более надежна.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет