Борис Годунов

Вернуться в каталог

Борис Годунов

Борис Годунов



Рейтинг+50.93    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1825
СтранаРоссийская империя
ЖанрИсторический, Классика, Трагедия

Трон, как символ власти, притягивает и искушает. Приносятся жертвы, проливается кровь в надежде на будущее искупление грехов «добрыми» делами для страны, народа, человечества…

«Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31).

Борис Годунов на московском троне. Григорий Отрепьев в личине «самозванца» идет этот трон отбирать. И нет Бога ни с первым, ни со вторым. Об этом бесстрастно (и бесстрашно) скажет летописец Пимен: «Прогневали мы Бога, согрешили…»

Народ, призвав на трон одного, тут же от него отрекается и поднимает бунт во имя другого. Если в начале этой «Комедии о настоящей беде Московского государств» еще звучит вопрос надежды: «О, Боже мой, кто будет нами править?», то в ее финале  «Народ безмолвствует», возведя на трон нового тирана.



Санатин Андрей Леонидович

Борис Годунов

Поэт ставит вопрос, на который не может быть ответа однозначного. Вопрос о «совести» и «власти», о неминуемом крушении власти «бессовестной». Опыты современной российской истории только углубляют этот вопрос, не отвечая на него. Хрестоматийное – «живая власть для черни ненавистна» — заостряет сегодня этические проблемы взаимоотношения народа и власти, без деятельного размышления над которыми мы невольно продолжим вслед за Пушкиным – «они любить умеют только мертвых».
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Общественное выше личного10.9
Превосходство духовного над материальным11
Правда10.9

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет