Двадцать один грамм

Вернуться в каталог

Двадцать один грамм

Двадцать один грамм



Рейтинг+40.8    "Потратьте свое время, не пожалеете"
Дата выхода2003
СтранаСША
ЖанрДрама

Драма «21 грамм» (2003 г.) Алехандро Гонсалеса Иньярриту может оттолкнуть вас ощущением сумбура, хаотичности повествования. Режиссер намеренно использует прием мозаики, когда 3 сюжетных линии рвутся на куски и в случайном порядке выкладываются на пленку.

Неизлечимо больной математик Пол Риверс (Шон Пенн) ждет своей очереди на донорское сердце, которое ему пересаживают от погибшего мужа Кристин Пек.

Главная героиня – Кристин Пек (Наоми Уоттс) – теряет вмиг двух любимых дочерей и мужа, которых сбивает на машине Джек Джордан.

Джек Джордан (Бенисио дель Торо), ранее освободившись из тюрьмы, возвращается к семье и обретает горячую, настойчивую веру в Бога («Бог даже знает, когда один единственный волос шевелится на твоей голове»), но случайное стечение обстоятельств приводит к ужасной автокатастрофе и непреднамеренному убийству Майкла и двух девочек.



Грибенюк Екатерина Николаевна

Двадцать один грамм

Таким образом, именно автокатастрофа становится причиной столкновения судеб главных героев. Трагическая коллизия подводит каждого к вопросу «как жить дальше?», «зачем жить дальше?». Кристин полностью уходит в свое горе и не стремится сотрудничать с полицией: «ведь их это не вернет». Пола, как будто бы против своей воли, притягивает Кристин (ведь в нем теперь живет сердце ее бывшего мужа), но он понимает, как глубока сейчас рана Кристин. Джек являет нам самую обнаженную боль, неприкрытые, сгрызающие его муки совести (он добровольно идет сдаваться в полицию). Здесь игра Бенисио дель Торо перестает быть игрой, «лицедейством»: так явственно звучит голос кающегося, который временами прерывается ропотом (и это тоже очень жизненно) на Всевышнего («Почему, зачем, за что?» - ведь я только начал новую жизнь, жизнь с чистого листа).
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего10.7
Семейные ценности10.8
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет