Много шума из ничего

Вернуться в каталог

Много шума из ничего

Много шума из ничего



Рейтинг+50.98    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1993
СтранаАнглия, США
ЖанрКомедия

В основу фильма прекрасного английского актера и талантливейшего режиссера Кеннета Браны легла одна из самых светлых комедий Шекспира «Много шума из ничего. Этот полный воздуха, прозрачный и многокрасочный фильм дышит любовью к человеку, радостью бытия, заражает нас надеждой на все самое лучшее…

 

Принц Арагонский возвращается из удачного военного похода в окружении своих сподвижников, ближайшие из которых – граф Клавдио и Бенедикт. Они останавливаются на некоторое время в поместье мессинского губернатора Леонато, в чьем доме живут две прекрасные девушки: его дочь Геро и племянница Беатриче. Между Геро и графом Клавдио давно существует взаимная симпатия. А язвительная Беатриче выбрала объектом своих насмешек умницу и острослова Бенедекта. Он, конечно, не может оставаться в долгу – и в свою очередь отвечает ей потоком колкостей.

Принц сватает Бенедикту Геро, невеста и ее отец дают согласие на этот брак: свадьба должна состояться через неделю. Однако возникает неожиданное препятствие. У Арагонского принца есть побочный брат, дон Хуан, который убежден, что Клавдио занял его место рядом с принцем. От ревности и злобы дон Хуан решает оклеветать Геро, причем так, чтобы принц и Клавдио без сомнений убедились в ее низости. Камеристка Геро в ее комнате и в ее платье принимает своего поклонника. Все происходящее хорошо видно из сада. Принц и Клавдио сражены увиденным. Им даже не приходит в голову, что не следует доверять тому, кто чернит ближнего, и что в подобной ситуации не стоит верить даже собственным глазам.



Лоевская Лариса Владимировна

Много шума из ничего

Клавдио решает наказать виновную позором и отменяет свадьбу прямо во время брачной церемонии на глазах у всех приглашенных. Геро падает от ужаса в обморок. Священник после ухода принца и Клавдио дает отчаявшемуся отцу совет объявить всем о смерти дочери, чтобы виновники клеветы раскаялись, ведь именно из «смерти рождается жизнь». Терпение же даже в безнадежной ситуации оказывает нам спасительные, а порой и превышающие наши надежды услуги. Оклеветанная и униженная Геро приободряется.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного10.9
Семейные ценности11
Превосходство духовного над материальным11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет