Приключения Незнайки и его друзей

Вернуться в каталог

Приключения Незнайки и его друзей

Приключения Незнайки и его друзей



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1954
СтранаСССР
ЖанрСказка, Приключенческий, Повесть, Детское

Мне кажется, этот детский роман, как и вообще всю мировую взрослую и детскую классику, можно рекомендовать к обязательному прочтению. «Приключения Незнайки» — это единственная книга, которую дети требовали у меня читать без остановки от корки и до корки. Если бы нас не ограничивало время, именно так бы все и произошло. Оторваться от книги было невозможно, – к своему удивлению, я это чувствовала и сама. Причем дело не только в невероятной занимательности сюжета, но еще и в чудной атмосфере безыскусности, простодушия и легкой веселости, царящей в этом романе-сказке.

 

Сюжет, наверное, известен многим взрослым. Коротышки — крошечные человечки, живущие в Цветочном городе, решают предпринять путешествие на воздушном шаре. Конечно же, на шар берут только малышей, то есть коротышек-мальчиков. Путешествие поначалу их захватывает. Однако шар постепенно начинает терять высоту. Только командир маленького отряда, Знайка, решается, как и планировалось перед началом путешествия, выпрыгнуть из шара с парашютом. Остальные малыши, послушавшись команды неразумного Незнайки, не прыгают следом и терпят аварию.



Лоевская Лариса Владимировна

Приключения Незнайки и его друзей

Они оказываются в чудесном гостеприимном городе, населенном одними малышками. Незнайка выдает себя за главного среди прилетевших коротышек и приписывает авторство воздушного шара себе. Остальные малыши-путешественники только с его помощью получают возможность выписаться из больницы, в которой заправляет педантичные малышки, и поэтому соглашаются поддержать его вранье. Коротышки переживают множество приключений, пока снова не оказываются все вместе и не получают возможность вернуться домой.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11
Общественное выше личного11
Превосходство духовного над материальным11
Покаяние11

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет