Плутовство

Вернуться в каталог

Плутовство

Плутовство



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода 1997
СтранаСША
ЖанрДрама

США накануне выборов президента. Предвыборная кампания идет полным ходом. В этот сложный момент молоденькая девушка, одна из активисток скаутов, заявила о сексуальных домогательстве со стороны президента. Этим готов воспользоваться конкурент действующего главы государства.  

Конрад Брин — советник президента, его задача — улаживать самые сложные и тонкие вопросы, он мастер своего дела. Конрад подчиняется лично президенту, поэтому широкой публике он не известен. Перед Конрадом стоит задача, которая кажется невыполнимой — сделать так, чтобы президент все-таки переизбрался на второй срок.

Чтобы отвлечь общественность, нужна по крайней мере война. Так считает Конрад Брин. Маленькая победоносная война, которая будет существовать только в СМИ и в умах граждан. Все, что для этого нужно — песня, несколько сюжетов, интервью. «Война — это шоу-бизнес», а для всякой инсценировки необходим режиссер. Выбор Конрада падает на голливудского продюсера Стэнли Моттса.

Эксклюзивный сюжет «из Албании» снят и выпущен в СМИ, тема войны раскручивается, общественность занята албанским вопросом. Новость о девочке-скауте уходит на 12-ю полосу газет. Рейтинг президента идет вверх.

Однако под нажимом ЦРУ президент объявляет о «мире» с Албанией. Стэнли и Конрад просто убиты. Все шло так хорошо, а теперь надо начинать с начала. Возникает идея: придумать героя «албанской войны». Им становится сержант Уильям Шуманн, который «остался в плену» у «албанских террористов». Общественность активно сочувствует сержанту Шуманну. Однако настоящий Шуманн оказывается сумасшедшим насильником, которого убивает простой фермер из Алабамы. Что ж, это только кстати, ибо самый лучший способ для героя вернуться домой — это вернуться мертвым.

В итоге рейтинг президента стремительно взлетает вверх. Стэнли Моттс в восторге от своей работы, и в какой-то момент не выдерживает соблазна тщеславия. Он собирается все рассказать. Для Конрада Брина это совершенно неприемлемо, и он отдает приказ о физическом уничтожении продюсера.

 

Это фильм о лжи и истине. Евангельское «что есть истина?» снова повисает в воздухе. Нам показан мир абсолютной лжи, перевёрнутой истины, где все служит определенной цели, и здесь цель оправдывает средства на все сто процентов. Чем выше, чем чище чувство, на котором играет Конрад Брин (патриотизм, любовь к матери, сочувствие ближнему), тем проще добиться результата.

Конрад Брин, Стэнли Моттс и окружающие их люди — узкий кружок, который стремится управлять миром, творить историю. Более того, у них это получается, или им кажется, что у них получается. Но нельзя безнаказанно творить дела князя мира сего. Дьявольский механизм запущен, и в конце концов ложь убивает своего создателя.

Люди, их чувства совершенно не важны для героев фильма. Ими движут только эгоистичные желания: материальное благополучие (Уинифрид Эймс), тщеславие (Стэнли Моттс), жажда власти (Конрад Брин). Даже президент, на которого вроде бы работает Конрад, становится просто технической деталью, необходимой для процесса управления миром.

Для многих людей большие деньги и большая власть ставят их выше морали.

Этот фильм одним из кинокритиков был назван «мистически-пророческим», так как был снят незадолго до скандала с Моникой Левински и бомбардировки Белграда силами НАТО.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Плутовство (Левинсон Барри)

США накануне выборов президента. Предвыборная кампания идет полным ходом. В этот сложный момент молоденькая девушка, одна из активисток скаутов, заявила о сексуальных домогательстве со стороны президента. Этим готов воспользоваться конкурент действующего главы государства.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11Показано на анти-примере. Каждый сам за себя. Кажется, что Конрад Брин искренне симпатизирует Стэнли Моттсу. Когда оказывается, что это не так, зритель чувствует сильное разочарование.
Превосходство духовного над материальным11Показано на анти-примере. Все продается и покупается. Но кто от этого стал счастливым?

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет