Письма Баламута

Вернуться в каталог

Письма Баламута

Письма Баламута



Рейтинг+51    "Потратьте свое время, не пожалеете!!!"
Дата выхода1942
СтранаВеликобритания
Жанр

Жанр этого произведения — роман в письмах, но если быть точнее  — это письма старого умудренного беса Баламута своему племяннику Гнусику, который послан на землю для искушения некоего человека. Баламут дает своему племяннику советы, как лучше достичь своей цели (а цель у них все та же — отправить человека в ад). Место действия — Англия, время — 40-е гг. XX в.

Жизнь искушаемого (или пациента, как называет его Баламут) является фоном к рассуждениям старого беса. В течение их переписки человек обратился к Богу, затем охладел к вере, раскаялся, вернулся в церковь, потом встретился с девушкой-христианкой, полюбил ее и погиб на войне. Жизненные перипетии «пациента», а также попытки Гнусика погубить его душу подробно комментируются Баламутом.

Этот текст представляет собой взгляд беса на человечество и на наш мир. Соответственно, в нем все вывернуто наизнанку: добро называется злом, белое — черным. В «Письмах» перед нами предстает ад (не лубочная картинка с котлами и смолой, а настоящий ад), где нет любви, где существуют по принципу «или ты или я», где нет тишины, радости и даже простых удовольствий, а есть постоянная мука, злоба и зависть. Пусть никто не обольщается: бесы людей ненавидят.

Если покопаться в рассуждениях старого беса, можно ответить на многие «вечные», да и просто злободневные вопросы. Кто есть Бог, зачем нужна церковь, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, что такое брак, что такое любовь, что такое время. Здесь можно научиться различать ловушки, расставляемые нам бесами. А некоторые догадки Льюиса о ходе и направлении мировой истории кажутся гениальными прозрениями.

Вообще, мне думается, что бесы должны были сильно ненавидеть Льюиса за это произведение, ведь эта вещь —  их великое разоблачение.



Лоевская Анастасия Юрьевна

Письма Баламута (Льюис Клайв Стейплз)

Жанр этого произведения — роман в письмах, но если быть точнее — это письма старого умудренного беса Баламута своему племяннику Гнусику, который послан на землю для искушения некоего человека. Баламут дает своему племяннику советы, как лучше достичь своей цели (а цель у них все та же — отправить человека в ад). Место действия — Англия, время — 40-е гг. XX в.
Полный текст...

КритерииОценкаЯркостьОписание
Возлюби ближнего своего11«Главная проблема — самоотверженность. Обрати еще раз внимание на изумительную работу нашего филологического отдела, заменившего положительное Вражье слово "милосердие" отрицательным "самоотверженность". Благодаря этому мы приучаем человека отказываться от разных выгод не на благо и пользу кому-нибудь, а для того чтобы "отвергать себя" без всякой пользы для ближних».
Семейные ценности11«Он установил зависимость детей от родителей и побудил родителей заботиться о детях, создав, таким образом, семью, которая напоминает организм, только похуже, ибо здесь члены еще независимей, а связанность их более сознательна и ответственна. В конце концов, это — еще одно изобретение, вовлекающее людей в любовь».
Превосходство духовного над материальным11«Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш».
Покаяние11«Раскаяние и новый приток того, что противник называет "благодатью", да еще такой мощный, как ты описываешь — крупный провал. Это равносильно вторичному обращению, возможно, на более высоком уровне, чем первое».

Более подробно о том, как оцениваются произведения, можно посмотреть на странице "Критерии оценки"

Была ли данная публикация полезна Вам? “Да”, “Нет